La TVA sur les horodateurs de parking est elle déductible ?

La TVA sur les horodateurs de parking est elle déductible ?

Tout dépend du type de parking.
Ainsi, aucune TVA ne peut être récupérée au titre des redevances payées pour le stationnement sur les voies ouvertes à la circulation publique, notamment le long des trottoirs.

En revanche, la taxe supportée à l’occasion de stationnements dans des parcs publics de stationnement (fermés par des barrières) est récupérable sous les conditions suivantes :

– la TVA est ressortie sur le ticket ;
– la société a mentionné sur la partie du ticket prévue à cet effet son identification complète (dénomination, adresse), ainsi que le numéro d’immatriculation du véhicule, le nom de l’utilisateur et l’objet du déplacement.

Ce sont les mêmes règles que pour la récupération de la TVA sur les péages d’autoroutes.

Source : BOI-TVA-DECLA-30-20-20-20, § 120.

Fermer le menu
×
×

Panier

L’adhésion s’entend pour la fin 2019 et 2020 (réservée aux nouveaux adhérents)